Lot Nr. 98

Allegorien ‘Die 4 Jahreszeiten’, 4 Gruppen á 4 Kinder,

Allegorien ‘Die 4 Jahreszeiten’, 4 Gruppen á 4 Kinder, - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, DER FRÜHLING, im Zentrum sitzt Mädchen mit Blumengirlande in den Händen, links Mädchen mit Blumen in der Rechten und im Tuch, rechts sitzender Knabe mit Rosen in den Händen, liegender Knabe mit Rosenkorb und Rose in der Linken, Höhe 17 cm, Länge 18 cm, DER SOMMER, im Zentrum sitzt Mädchen mit Sichel in der Rechten, gestützt auf Kornähren, davor schläft ein Knabe auf Kornähren, seitlich kniendes Mädchen riecht an Ährenzweigen, dahinter trägt ein Knabe Korngarbe, Höhe 15,5 cm, Länge 21 cm, DER HERBST, im Zentrum sitzt Knabe auf dem Ziegenbock und hält blaue Weintrauben in der Rechten, rechts ein sitzendes Kind, es füttert den Bock mit Blättern, links sitzt ein Kind mit Weintrauben im Korb und hält eine blaue Traube in der Rechten, rückseitig ein tanzendes Kind mit blauen Trauben in den Händen, Höhe 17 cm, Länge 18 cm, DER WINTER, im Zentrum sitzt Knabe mit Pelz gefüttertem Umhang, rechts ein Mädchen mit violettem Umhang, links kniender Knabe, alle wärmen sich an der Feuerstelle, dahinter kommt ein Knabe und trägt Holzbündel, Höhe 17 cm, Länge 18 cm, alle Gruppen mit Erdsockeln, Blatt und Grasbelag sowie goldgehöhten weißen Rocaillen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2495–2499, verschiedene Former und Malernr., Modell von Johann Joachim Kändler 1757 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 403–404, Katnr. 1909–1912;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:32

Startpreis:
EUR 4.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:32
Besichtigung: Online