Allegorie ‘Die 4 Jahreszeiten’ 1 Gruppe mit 4 Kindern und den Attributen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, DER FRÜHLING, Knabe mit Blumenkranz im Haar und Blumen in der Linken, umarmt und küsst den SOMMER, Mädchen mit Kornähren und Sichel in der Rechten, DER HERBST, Knabe mit Weintraubenkranz auf dem Kopf und um die Hüfte sitzt auf Weinfass, hebt den Rotwein-pokal hoch und hält Krug in der Linken, dahinter sitzt DER WINTER, mit Pelz gefüttertem Umhang, hält heißen Kohlentopf in der Rechten und wärmt sich, weißer Sockel mit Blüten- und Blatt-belag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 14,5 cm, 15 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 4068, Formernr. 21, Modell von Johann Joachim Kändler 1748 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 405, Katnt. 1913;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:32
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:32 |