Lot Nr. 101

Allegorien ‘Die 4 Jahreszeiten’ mit 4 Gruppen á 2 Kindern,

Allegorien ‘Die 4 Jahreszeiten’ mit 4 Gruppen á 2 Kindern, - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, DER FRÜHLING, sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, hält Blumengirlande über den Vogelkäfig, darauf ein Nest mit brütendem Vogel, seitlich steht ein Knabe beobachtet und dippt mit dem Zeigefinger auf die Stirn, Höhe 14 cm, Länge 11 cm, DER SOMMER, stehendes Mädchen mit Federn auf dem Hut, geschmückt mit Blumen-girlande die der Knabe hält, spielt Mandoline, der Knabe sitzt auf Getreidegarben und hält Sichel in der Linken, Höhe 16 cm, Länge 12 cm, DER HERBST, Mädchen sitzt auf Ziegenbock mit Weintraubenzweigen in den Händen, davor liegt ein Kürbis, seitlich steht ein Knabe mit Weintraube auf den Hut gesteckt spielt Flöte, rückseitig Butte mit Weintrauben, Höhe 15,5 cm, Länge 13 cm, DER WINTER, der Knabe sitzt auf Schlitten mit Holzbündeln und hält Hacke in der Rechten, bekleidet mit Pelzmütze, geschmückt mit Weinblattranken, rechts steht ein Mädchen und wärmt sich an dem heißen Kohlentopf, daneben steht eine Hacke angelehnt, ovaler weißer Sockel mit Blattbelag, Goldrändern und reliefierter Blattbordüre, Höhe 14 cm, Länge 14 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 91, 92, 93, 94, Modell von Johann Carl Schönheit 1782 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 123–124, Katnr. 241–144;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:33

EUR 3.840,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:33
Besichtigung: Online