Bacchus-Gruppe,
im Zentrum sitzt Bacchus mit erhobenem Rotweinpokal in der Rechten, in der Linken goldener Schaft mit Zepter (Zepter nicht abgebildet), er trägt Weintraubenkranz auf dem Kopf und Leopardenfell um die Hüfte, rechts eine Gespielin mit Weinkrug, sie gießt dem Bacchusknaben Rotwein in den Pokal, links ein Amor, er nimmt Rotwein vom Zapfhahn, mittig liegen goldener Bogen und Pfeileköcher, rückseitig Weinstock mit roten Trauben, weißer Felssockel mit Blatt- und Grasbelag sowie Goldrand, Höhe 32 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 35x, Formernr. 83, Modell von Ernst August Leuteritz 1843–1850 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A1-Z 99, S 176, Katnr. 339;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:35
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Bacchus-Gruppe,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:35 |