Lot Nr. 117

Familie Mozart,

Familie Mozart, - Glas und Porzellan

der Vater dirigiert und hält die Geige in der Rechten, die Mutter spielt auf dem Clavichord, Amadeus und Nannerl singen vom Notenblatt, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit Goldhöhungen und Goldrosetten, Höhe 21 cm, Länge 21 cm, restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. T 186, Formernr. 144, Goldmalernr. 41, Modell von Joseph von Kramer 1903 (Ru)

Lit.:
Bergmann A10-Z 300, Künstler Figuren S 358, Katnr. 701;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:38

Startpreis:
EUR 1.600,-

Familie Mozart,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:38
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.