Familie Mozart,
der Vater dirigiert und hält die Geige in der Rechten, die Mutter spielt auf dem Clavichord, Amadeus und Nannerl singen vom Notenblatt, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit Goldhöhungen und Goldrosetten, Höhe 21 cm, Länge 21 cm, restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. T 186, Formernr. 144, Goldmalernr. 41, Modell von Joseph von Kramer 1903 (Ru)
Lit.:
Bergmann A10-Z 300, Künstler Figuren S 358, Katnr. 701;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:38
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Familie Mozart,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:38 |