Paar Tafelaufsätze mit Gärtnerkindern,
Mädchen und Knabe tragen ovale Schalen auf ihrem Kopf, die Innenseite mit bunt gemalten Insekten, Streublumen und Blumen-buketts, durchbrochenen Rändern mit Kettendekoren und Handhaben, außen helltürkise Akanthusblattranken, die Mädchen halten Äpfel in ihren Schürzen, die Knaben tragen mit beiden Händen die Schalen, runder Erdsockel mit Goldrändern, durchbrochenem helltürkis und hellpurpur Bänderdekor, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Länge 12 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh.,
1 Marke mit Schleifstrich, Modellnr. B 86, 86, Formernr. 119, Malernr. 12, 72, Modell von Johann Carl Schönheit 1766–1768 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 239, Katnr. 466;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:39
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:39 |