Paar Tafelaufsätze, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen,
Porzellan, beide mit farbiger Bekleidung, der Herr trägt hell-purpur Rock mit purpur indianischen Blütenzweigen, die Dame trägt gelbes Haarband und goldene Perlenkette, hell-purpur Mieder mit purpur indianischen Blütenzweigen, die Schalen mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, Insekten und Blumenbuketts, außen plastische bunte Streublumen und Blumenzweige, Sockeln mit helltürkisen und hellpurpur sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 20 cm, 18 cm, Länge 27, 29 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Teil mit Schleif-strich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell Nr. 2863, 2858, Formernr. 65, Malernr. 51, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 739, Katnr. 2647, 2648;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:40
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:40 |