Paar Tafelaufsätze, Porzellan, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen,
Porzellan, beide mit weißer Bekleidung und unterglasurblauen Mustern, Goldknöpfen und Goldborten, die Dame trägt unter-glasurblaues Haarband und weiße Perlenkette, die Schalen mit Goldrändern, unterglasurblauen und gold gemalten Blumen-zweigen, außen plastische blaue Streublumen und Blumen-zweige, Sockeln mit unterglasurblauen und goldgehöhten Rocaillen, Höhe 21 cm, 19 cm, Länge 27, 29 cm, 1 Sockel-innenseite mit verfüll-tem Brandriss
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Teil mit Schleif-strich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell Nr. 2863, 2858, Formernr. 65, Malernr. 51, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 739 Katnr. 2645, 2646;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:41
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:41 |