‘Die Kaufmannsfrau am Schreibtisch’,
sie sitzt und schreibt in ihr Buch mit dem Federkiel, in der Linken hält sie die Streubüchse, auf dem Tisch steht ein Schreibzeug mit Federkiel, Tintenfass und Deckel, darunter liegen 2 geschnürte Pakete, Schale und Zuckerhut, rechts Korb mit Flaschen und Paket, Porzellan, farbig und gold staffiert, brauner Sockel mit weißen goldgehöhten Rocaillen, Höhe 16,5 cm, Länge 14 cm, kleine Restaurierungen, Innensockel mit kurzem verfülltem Brandriss
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2654, Formernr. 70, rote Malernr. 67, Modell von Johann Joachim Kändler 1759 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 39, Katnr. 1062;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:42
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:42 |