Lot Nr. 131

Zahnarzt-Gruppe,

Zahnarzt-Gruppe, - Glas und Porzellan

im Zentrum steht der Zahnarzt und hält den gezogenen Zahn triumphierend in der Rechten, zu seinen Füßen der Arztkoffer, vor ihm steht ein Gueridon, darauf ein sitzender Affe, 3 Arznei-fläschchen und 1 Dose stehen auf dem Tisch 1 Fläschchen unter dem Tisch, seitlich spottet der Harlekin, hält Hut darin 7 Fläsch-chen und eines in der Rechten, rechts sitzt der gequälte Patient mit Schmerz verzerrtem Gesicht, den Finger an der Wunde, in der Rechten und bei seinem Fuß eine Schale mit Blut, am Hinter-kopf steckt ein goldener Haarkamm, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer ovaler Sockel mit Grasbelag und gold-gehöhten Rocaillen, Höhe 21,5 cm, Länge 24 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 186, Formernr. 91, Malernr. 57, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 38, Katnr. 1060;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:43

Startpreis:
EUR 4.800,-

Zahnarzt-Gruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:43
Besichtigung: Online