Harlekin tanzt mit Columbine beschwingt,
er umarmt sie und hält ihre rechte Hand, sie schauen sich in die Augen, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit buntem Blumen- und Blattbelag, Höhe 18,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 115, Formernr. 87 Goldmalernr. 26, Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 307, Katnr. 1702;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:44
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:44 |