Moccatassen Dekor ‘gelber Hofdrache’,
[Saleroom Notice]
Porzellan, 10 Moccatassen mit 10 Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, ocker, hellgelb, gold und eisenrot gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der acht kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, 3 Ränder leicht bestoßen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1880 (Ru)
um 1920
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:50
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
[Saleroom Notice]Porzellan, 10 Moccatassen mit 10 Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, ocker, hellgelb, gold und eisenrot gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der acht kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, 3 Ränder leicht bestoßen
um 1920
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:50 |