Porzellan-Bild mit Weichnachts-Darstellung,
oktogonale Wandung mit reliefierter farbiger Krippenszene im Stall, das Jesuskind liegt in der Wiege, dahinter ein Engel, seitlich sitzt Maria mit Spindel und Spinnrocken, im Hintergrund 3 Engeln und Brunnen, links Josef als Zimmermann an der Arbeit, 2-facher oktogonaler Holzrahmen mit Wellenschliffen, Gelbmetallplatten mit reliefierten Blütenzweigen und 8 Scheinsteinen, verbunden mit 8 Halterungen, darin 8 halbplastische Frauenköpfe mit dem Blick zum Jesuskind, 32,5 x 28 cm
Italien, unterglasurblaue Neapelmarke 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 17:02
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 17:02 |