Carlo Caliari
(Venedig 1570–1596)
Darbringung im Tempel,
signiert rechts unten: Carlo Caliar.. f,
Öl auf Holz, 78,5 x 97 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, New York, 30. Januar 1998, Lot 231 (als Paolo Veronese zugeschrieben);
Auktion, Christie’s, London, 7. Juli 2010, Lot 207 (als Werkstatt des Paolo Veronese);
Privatsammlung, Österreich;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:15
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Carlo Caliari
(Venedig 1570–1596)
Darbringung im Tempel,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:15 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |