Gerard de la Vallée
(Mechelen oder Antwerpen um 1596 – nach 1667)
Landschaft mit einem Einsiedler,
Öl auf Kupfer, 16,8 x 22,4 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Wir danken Luuk Pijl, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an den flämischen Künstler Gerard de la Vallée bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten liegt vor.
Pijl: „Das Werk ist in jedem Fall ein sehr feines Beispiel für das Schaffen eines versierten Meisters, der im Stil von Jan Brueghel dem Älteren arbeitete und die große Nachfrage nach weit ausgeführten kleinformatigen Kabinettbildern erfüllte.“
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:15
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Gerard de la Vallée
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:15 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |