Victor Wolfvoet II. [saleroom notice]
[Saleroom Notice](Antwerpen 1612–1652)
Der heilige Josef mit dem Jesuskind,
Öl auf Kupfer, 42 x 31 cm, gerahmt
Wir sind Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, dankbar, dass er die Zuschreibung an Victor Wolfvoedt II. nach Prüfung des Gemäldes im Original erneut bestätigt hat.
Wir danken Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Die Bildfindung rührt vermutlich von einer verlorenen Komposition mit einer Darstellung des heiligen Antonius von Padua von Gerard Seghers her (siehe D. Bieneck, Gerard Seghers, 1591–1651: Leben und Werk des Antwerpener Historienmalers [Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Band 6], Lingen 1992, S. 231, Kat. A135).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:26
EUR 4.921,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:26 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)