Hercules Seghers
(Haarlem um 1590 – um 1638) zugeschrieben
Weite Felslandschaft bei aufziehendem Unwetter,
Öl auf Leinwand, 54 x 97 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, seit 1983
Die Urfassung der vorliegenden Komposition von Hercules Seghers (um 1620–1625, Öl auf Leinwand, 55,2 x 99 cm) befindet sich in den Uffizien, Florenz (Inv.-Nr. 1303).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:25
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Hercules Seghers
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:25 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |