Antwerpener Schule, 17. Jahrhundert
Kreuzigung,
Öl auf Holz, rückseitig mit dem Stadtzeichen von Antwerpen in Form der Hand,
65 x 48 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Eine vergleichbare Komposition wurde am 13. November 2019 bei Artcurial, Paris, als Lot 67 versteigert. Man hat eine Zuschreibung an Ambrosius Francken II. (Antwerpen um 1590–1632) erwogen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:26
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Kreuzigung,
65 x 48 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:26 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |