Jacques d’ Arthois
(Brüssel 1613–1686)
Waldlandschaft mit einem seine Herde vor einem Wolf verteidigenden Hirten,
Öl auf Leinwand, 79 x 115 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Schloss Miltenberg am Main, bis 1904;
deren Auktion, Galerie Hugo Helbing, München, 2. Dezember 1904, Lot 272 (als deutsche Schule, 18. Jahrhundert);
Privatsammlung, Belgien
Ein vergleichbares Gemälde gleichen Formats, möglicherweise ein Pendant, befindet sich im Statens Museum, Stockholm.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Jacques d’ Arthois
(Brüssel 1613–1686)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:29 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |