Gregorio Preti
(Taverna 1603–1672 Rom)
Susanna und die beiden Alten,
Öl auf Leinwand, 95 x 126 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Literatur:
Y. Primarosa, Nuove scoperte su Mattia e Gregorio Preti. Il „Cristo e la Cananea“ restaurato, i quadri di Santa Maria dell’Anima e altri inediti, in: Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell’arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630–1680, hg. von A. Cosma, Y. Primarosa, Mailand 2020
Wir danken Riccardo Lattuada, der die Zuschreibung nach Begutachtung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat. Ebenso danken wir Yuri Primarosa, der die Zuschreibung unabhängig davon ebenfalls anerkannt hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:33
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Gregorio Preti
(Taverna 1603–1672 Rom)
Susanna und die beiden Alten,
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:33 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |