Lorenzo Lippi
(Florenz 1606 – 1665)
Der Tod des Adonis,
Öl auf Leinwand, 116 x 154,5 cm, gerahmt
Wir danken Francesca Baldassari für ihre Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Lots.
Das vorliegende Gemälde datiert aus den 1620er-Jahren, der Frühzeit des Schaffens von Lorenzo Lippi, und verrät den Einfluss seines Meisters Matteo Rosselli (1578–1650). Auffällige Ähnlichkeiten zeigen sich mit Lippis Heiligen Katharina von Alexandrien in der Kirche San Marino a Corella, signiert und mit 1629 datiert; dies gilt vor allem für die Wiedergabe der Gesichter und Hände der weiblichen Figuren.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:34
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Lorenzo Lippi
(Florenz 1606 – 1665)
Der Tod des Adonis,
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:34 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |