Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599–1641 London), Umkreis
Porträt zweier Kinder, lt. Überlieferung der künftige König Karl II. (1630–1685) und seine Schwester, die königliche Prinzessin Maria (1631–1660), die künftige Prinzessin von Oranien,
Öl auf Leinwand, 65,4 x 79,6 cm, gerahmt
Eine weitere Fassung der vorliegenden Komposition mit einigen Abweichungen wurde am 20. Januar 2009 bei Christie’s, London, als Lot 49 versteigert (Nachfolger des Sir Peter Lely).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:44
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Anthonis van Dyck
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:44 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |