Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Porträt eines Edelmanns,
rückseitig bezeichnet: Marten/van Loon/ Door/Geldorp,
Öl auf Leinwand, 65 x 58 cm, gerahmt
Ungeachtet der rückseitigen Beschriftung stellt das vorliegende Bild Hans van Loon (1613–1633) dar; eine weitere Fassung befindet sich im Van Loon Museum, Amsterdam (Inv.-Nr. 161). Hans ist in der Uniform eines Leutnants des Milizheers porträtiert und diente lt. Archiv des RKD unter Kapitän Hoogendorp.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:42
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Porträt eines Edelmanns,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:42 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |