Toskanische Schule, 17. Jahrhundert
Der Tod erscheint bei einem Festmahl,
Öl auf Leinwand, 126 x 160,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, 17. Oktober 2007, Lot 394 (als Domenico Carpioni zugeschrieben);
Adelsbesitz, Bergamo;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einer von Nicolson dem Künstler Giovanni Martinelli zugeschriebenen Bildfindung, von der zumindest drei Fassungen bekannt sind. Eine befindet sich im Isaac Delgrado Museum of Art, New Orleans (Inv.-Nr. 56.57), eine andere in einer Privatsammlung in Florenz (siehe B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Turin 1990, Bd. 1, S. 104). Eine weitere mit „DCF“ signierte Version in einer Privatsammlung in Bergamo wurde Jean Ducamps (um 1600 – nach 1638) gegeben und später als Werk Domenico Carpionis erkannt (siehe U. Ruggieri, Domenico Carpioni, in: I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Seicento, Bergamo 1975, Bd. 2, S. 292).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:50
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Provenienz:
Adelsbesitz, Bergamo;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:50 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |