Pietro Damini
(Castelfranco Veneto 1592–1631 Padua)
Kreuzabnahme,
Öl auf Leinwand, 69 x 93 cm, gerahmt
Literatur:
M. Lucco, Un nuovo dipinto di Pietro Damini, in: D. Banzato, P. L. Fantelli (Hg.), Pietro Damini 1592–1631. Pittura e controriforma. Atti della giornata di studio, Padua, 29. September 1993, Padua 1995, S. 72–79, Abb. 20
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:05
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Pietro Damini
Kreuzabnahme,
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:05 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |