Abraham Storck
(Amsterdam 1644–1708) zugeschrieben
Blick auf das IJ mit dem Schreierstoren, Amsterdam,
Öl auf Leinwand, 55 x 71 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Der Schreierstoren, gelegen an der Ecke Prins Hendrikkade/Geldersekade am IJ in Amsterdam, wurde 1487 erbaut und war einst Teil der Stadtmauer. Der Turm diente als Ausblick und zur Verteidigung. Der Name stammt vom holländischen Wort „schreef“, was so viel heißt wie „gekrümmt“, da die Stadtmauer an dieser Stelle eine Biegung machte. Später verband man mit dem Turm die Tränen, die die Frauen vergossen, als sie hier von ihren ostwärts ziehenden Männern Abschied nehmen mussten.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:10
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Abraham Storck
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:10 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |