Gerrit van Honthorst, Nachfolger
Fröhliche Gesellschaft mit einem Lautenspieler an einem Tisch,
Öl auf Leinwand, 106 x 147 cm, ungerahmt
Die vorliegende Komposition basiert auf Honthorsts Gemälde in den Uffizien, Florenz (um 1620, siehe J. R. Judson, R. E. O. Ekkart, Gerrit van Honthorst, Doornspijk 1999, S. 217f., Nr. 281, Taf. 165).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:15
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:15 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |