Lot Nr. 289

Bartolomeo Castelli, gen. Il Vecchio

Bartolomeo Castelli, gen. Il Vecchio - Alte Meister

(Rom 1650/55–1686)
Trauben auf einem belaubten Weinstock unter nächtlichem Himmel und Pfirsiche auf einer Felsplatte,
Öl auf Leinwand, 65,5 x 49 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Bordeaux, Mailand, frühes 20. Jahrhundert;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Wir danken Andrea G. De Marchi, der die Zuschreibung nach Prüfung des Gemäldes im Original vorgeschlagen hat.

Das vorliegende Werk entstand um 1670–1675 in Rom. Es wurde traditionell Lo Spadino gegeben – einem Namen, den drei Mitglieder einer auf die Stilllebenmalerei spezialisierten Künstlerfamilie gemeinsam hatten: die Castelli. Stilistisch verweist das vorliegende Werk eindeutig auf den ältesten und seltensten der drei Maler, nämlich Bartolomeo il Vecchio (den Älteren), obschon es auch stilistische Gemeinsamkeiten mit einem anderen, besser bekannten Spezialisten des Genres aufweist: Michele Pace, gen. Michelangelo del Campidoglio. Diese Gemeinsamkeiten sind bemerkenswert genug, um das vorliegende Werk als stilistisches Bindeglied zwischen den beiden Malern zu bewerten. Format und Komposition erinnern an ein Bartolomeo il Giovane (dem Jüngeren), dem Neffen des vorliegenden Malers, zugeschriebenes Werk, das am 24. April 2007 im Dorotheum als Lot 44 zur Versteigerung kam. Es lässt zudem an eines der gesicherten Gemälde aus Bartolomeos Tätigkeit denken, nämlich an ein monogrammiertes und auf Leinwand gemaltes Bild, dessen Initialen BC nach der Reinigung sichtbar wurden (siehe: G and U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma, Viadana 2005, Abb. BCV 1).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

15.12.2020 - 16:36

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

(Rom 1650/55–1686)

Provenienz:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2020 - 16:36
Besichtigung: 08.12. - 15.12.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.