Pieter Bout
(Brüssel 1658–1719) zugeschrieben
Zugefrorenes Hafenbecken mit Schlittschuhläufern,
Öl auf Leinwand, 40 x 59 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Eine vergleichbare, allerdings seitenverkehrte Komposition in Form einer Radierung von Pieter Bout befindet sich in der National Gallery of Art, Washington, D.C.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:39
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Pieter Bout
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:39 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |