Jakob Philipp Hackert
(Prenzlau 1737–1807 San Piero di Careggio)
Ziege in einer gebirgigen Landschaft,
signiert oben Mitte: Jacob (?) Hackert,
Öl auf Holz, 35,6 x 27,5 cm, ungerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, New York, 21. Mai 1998, Lot 326;
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Hampel, München, 26. März 2004, Lot 360;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:54
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Jakob Philipp Hackert
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:54 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |