Francesco Solimena
(Canale di Serino 1657–1747 Barra)
Thronende Madonna mit Kind mit dem heiligen Augustinus, der heiligen Monika und Engeln,
Öl auf Leinwand, gebogter Abschluss, 64 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Hazlitt, London, 1962;
Heim Gallery, London, 1967;
Auktion, Sotheby’s, London, 2. November 2000, Lot 78 (als Francesco Solimena);
europäischer Kunsthandel;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
N. Spinosa, Francesco Solimena (1657–1747) e le Arti a Napoli, Rom 2018, S. 303, Nr. 111b (als „Francesco Solimena – auf Papier, auf Leinwand aufgezogen“) „
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:59
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Francesco Solimena
Provenienz:
Heim Gallery, London, 1967;
europäischer Kunsthandel;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:59 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |