Kupferstecher um 1600
Aufriss, Grundriss und Querschnitt des Salomonischen Tempels in Jerusalem nach der Rekonstruktion von Benedictus Arias, genannt Montanus (1527-1598) mit Legenda, bezeichnet unten rechts: Appendix 618, Kupferstich, ca. 37,5 x 44 cm Ruf 180
Vgl.: P. von Naredi-Rainer, Salomos Tempel und das Abendland, Monumentale Folgen historischer Irrtümer, Köln 1994, S. 169-171 mit Abb., wo aber Grundriss, Querschnitt, Legenda nicht aufscheinen.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
18.12.2020 - 13:25
- Startpreis:
Kupferstecher um 1600
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 18.12.2020 - 13:25 |
Besichtigung: | 11.12. - 17.12.2020 |