Französischer Kupferstecher des 17. Jahrhunderts
Zwei Kupferstiche: Verschiedene Ansichten auf einem Blatt des Salomonischen Tempels in Jerusalem nach Juan Bautista Villalpando (1552-1608), In Ezechielem Explanationes, vol. 2, Rome 1604, französisch beschriftet, ca. 39 x 49 cm, Passepartout Ruf 400
Vgl.: P. von Naredi-Rainer, Salomos Tempel und das Abendland, Monumentale Folgen historischer Irrtümer, Köln 1994, S. 172 mit Abb. 120, 121, 125-127; ebd. S. 180-199 zur Wirkungsgeschichte über Fischer von Erlach (1656-1723) hinaus auf die Architekturtheorie des 18. bis 20. Jahrhunderts.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
18.12.2020 - 13:28
- Startpreis:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 18.12.2020 - 13:28 |
Besichtigung: | 11.12. - 17.12.2020 |