Alfons Mucha
(Eibenschütz 1860-1939 Prag)
Plakat der Landwirtschafts-, Industie- und Kunstausstellung in Horice (Hospodarska prumyslova a umelecka VYSTAVA CESKEHO SEVEROVYCHODU v HORICHICH)", 1903, Lithographie in Farbe auf Papier, im Stein signiert, datiert und bezeichnet Mucha Paris 03, Darstellungsmaße 149,5 x 56,7 cm, Blattmaße 154,5 x 61,5 cm, gedruckt von Unie/Prag mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand, Verlust der oberen Ecken und bläuliche Verfärbungen am oberen und rechten Rand, zahlreicher Knicke und Risse wegen auf festes Papier und Leinen kaschiert, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.12.2020 - 16:19
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Alfons Mucha
(Eibenschütz 1860-1939 Prag)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2020 - 16:19 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2020 |