Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Rübezahl", Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius ausgewählt und mit Bildern geschmückt von Alfred Kubin, 31 Illustrationen , davon 14 ganzseitige Strichätzungen, am Vorsatzblatt eine handkolorierte Feder/Tuschezeichnung monogrammiert AK und mit Widmung: unserer lieben Fini in Liebe und treuer Dankbarkeit dieser Geburtstagsgruss zum 14 Dezember 1945 Alfred (Blattgröße 35,5 x 24,5 cm), Vorzugsausgabe mit der Lithographie "Rübezahl" (Raabe 319) handsigniert Kubin, im Druckvermerk Nr. 5 (Auflage der Vorzugsausgabe 100 nummerierte/ siehe Raabe 327), in Orig. Ganzpergamenteinband, Johannes Stauda Verlag, Augsburg 1927, Fol.
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich; Privatbesitz, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2020 - 16:31
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2020 - 16:31 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2020 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis: