Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902- 1974 Villach)
"Sonnenuntergang im Wald", monogrammiert, datiert AM65, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt
Abgebildet und verzeichnet:
Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstätter, Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz, 2004, Seite 363, WVAM 1064
Provenienz:
Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien (Rückseite Etikett); Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2020 - 16:49
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Anton Mahringer *
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2020 - 16:49 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2020 |