Acht Bücher von oder über Alfred Kubin (1877-1959):
Zweimal handsigniert: "Alfred Kubin" bzw. "Alfred Kubin Zwickledt am Sylvestertage 1949": A. Horosisch, Alfred Kubin als Buchillustrator, Amsterdam 1949 (dieses Buch zweimal); A. Kubin, Abenteuer einer Zeichenfeder, München 1941; A. Kubin, Dämonen und Nachtgesichte, Dresden 1926 (Papiereinband beschädigt); A. Kubin, Aus meiner Werkstatt, München 1976; E. W. Bredt, Alfred Kubin, München 1922 (beschädigt); A. Kubin, Vom Schreibtisch eines Zeichners, in Schuber, Berlin 1939; H. Bisanz, Alfred Kubin, in Schuber, Salzburg 1977 (8)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
22.12.2020 - 15:27
- Startpreis:
Datum: | 22.12.2020 - 15:27 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis: