Biedermeier Bilderuhr mit der
Darstellung "Huldigung der ungarischen Stände vor Maria Theresia als Königin von Ungarn und dem späteren Kaiser Joseph II", Österreich, um 1830 Öl auf Blech, ca. 36 x 46 cm, quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition, Pendelanstoßer, Zifferblatt für Stundenanzeige, integriertes Stift-Walzenspielwerk von Jos. Olbrich Wien, goldgefasster Ochsenaugenrahmen, ca. 51 x 61 cm, beschädigt, beide Werke intakt, jedoch überholungsbedürftig, zwei Schlüssel Ruf 2.600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.12.2020 - 15:17
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Biedermeier Bilderuhr mit der
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 23.12.2020 - 15:17 |