Anton Emanuel Peschka
(Wien 1885-1940) Haus am See, signiert: A. Peschka, datiert: 1938., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 33 cm, verglast, gerahmt
Der österreichische Maler Anton Emanuel Peschka studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Christian Griepenkerl (1839-1916). Durch seine Freundschaft mit Egon Schiele lernte er dessen Schwestern Gertrude kennen, die er 1914 ehelichte. Peschka stelle seine Werke unter anderem im Wiener Künstlerhaus aus und war Mitglied im Hagenbund.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.01.2021 - 15:26
EUR 340,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Anton Emanuel Peschka
Datum: | 12.01.2021 - 15:26 |