Lot Nr. 195-038774/0033

Alpbacher Bauernschrank, Tirol, 18. Jahrhundert

Alpbacher Bauernschrank, Tirol, 18. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

zweitüriger Zirbenholzkorpus auf losem Sockel, braun und teilweise furnierartig lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral, ornamental und in den Feldern mit Blumenvasen bemalt, Kranzfries mit geschnitzten Rosetten, Schloss mit Schlüssel, Höhe 177 cm, Breite 142 cm, Tiefe 59 cm, im Innenbereich auf ein Fach geändert, Zentralkorpus höhenverändert, Kranz im Zuge einer früheren Restaurierung aus teils alten Teilen umgearbeitet, Retuschen, beschädigt Ruf 6.000

Provenienz: Tiroler Privatsammlung; Lit.: F. Colleselli, Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1974, vgl. S. 116. 129

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

07.01.2021 - 15:31

Startpreis:
EUR 6.000,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.01.2021 - 15:31
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.