Anton Einsle
(Wien 1801-1871) Beatrix Einsle (1814-1882), die Frau des Künstlers, ca. 1832-34, Öl auf Leinwand, ca. 59,5 x 47,4 cm (ovaler Ausschnitt), ca. 60,8 x 50,4 cm (Keilrahmen), rückseitig Zettel mit alter handschriftlicher Bezeichnung:"Beatrise Einsle / geb. Weninger / Malerswitwe / nata:1814 / denata: 5. April 1882 /gemalt vom Hofmaler Anton Einsle / ihrem Ehegatten.", Retuschen, Krakelee, Leinwand wellig, kleiner Riss am unteren Rand und rechts oben (verdeckt vom Rahmen), in blattvergoldetem Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 4.000
Provenienz: Besitz des Künstlers; an seine Tochter, Marie von Teltscher (1839-1892), geb. Einsle; Johann Friedrich Freiherr von Koblitz-Willmburg (1895-1944) und Franziska Freifrau Koblitz von Willmburg (1910-2000), geb. Gräfin Czernin von und zu Chudenitz; Martin Freiherr Koblitz von Willmburg an ihre Tochter, Gabrielle Baronesse von Furstenberg (1935-2019), geb. Koblitz von Willmburg; nach ihrem Tod an ihren Mann, George Michael Freiherr von Furstenberg. Lit.: H. Tietze, Die Kunstsammlungen der Stadt Salzburg, in: Österreichische Kunsttopographie, 16, 1919, S.47, Nr. 3 ("Brustbild von Beatrix Einsle. Um 1830" mit vertauschter Maßangabe "47 x 57 cm; oval"); G. Sadofsky, Anton Einsle (1801-1871), in: Mitteilungen der Österreichischen Galerie, 31, 1987, 75, S. 69, Nr. 487 ("60 x 50 cm, oval").
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
07.01.2021 - 15:22
EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Anton Einsle
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 07.01.2021 - 15:22 |