Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit 8 Jahreszeiten-Kindern und Sockel,
ovoider Korb mit Henkeln und Muscheln, durchbrochene Wandung mit Schlingen, unterglasurblauen Rändern und Bemalungen sowie Goldränder und Blattranken, Henkeln mit plastischen Blütenzweigen, Schaft mit reichen kleinen und großen Blütenzweigen, die Kinder mit den Attributen, vorderseitig Reserve, darin das Monogramm Wilhelm II., 1890-1917, sowie Grenadier Regiment Nr. 101, rückseitig Freiherrliches Wappen mit Devise "minf. borgis god", Sockel mit unterglasurblauen und goldenen Bemalungen, Porzellan, unterglasurblaue Bemalungen, Aufsatz Höhe 44 cm, insgesamt Höhe 52,5 cm, Korb Länge 40,5 cm, Korbauflage unterfüttert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 605, Formernr. 50, Modell von Ernst August Leuteritz 1870-1880, Sockel unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modellnr. 2772, Formernr. 52 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.01.2021 - 15:01
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.01.2021 - 15:01 |