Portrait von Karl Lueger (1944-1910), Bürgermeister von Wien
Kreidelithographie auf Papier, bezeichnet: Julius Lengsfeld, Wien 1907, Exposé., drucksigniert: Karl Lueger, Passepartout, verglast, Rahmen mit aufgelegtem Wappen der Stadt Wien mit Kaiserkrone, Metall, emailiert
Karl Lueger ist aufgrund seiner Bedeutung für die Entwicklung Wiens einerseits und seines Antisemitismus andererseits bis heute Gegenstand heftig geführter Kontroversen.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
26.01.2021 - 15:43
EUR 70,-
- Startpreis:
EUR 70,-
Datum: | 26.01.2021 - 15:43 |