Josef Magnus Stäck
(Lund 1812-1868 Stockholm)
Blick auf die Stadt Narni, signiert, datiert (ligiert) JM Stäck 1866, rückseitig alt in Schwedisch betitelt, Öl auf Leinwand, 81 x 111 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Mrs. E. Lindberg, Schweden;
Privatsammlung Schweden.
Ausgestellt:
Stockholm Kunstverein 1866; Königliche Akademie, Stockholm, 1868, Kat. Nr. 180 (Utsikt över Narni i Kyr kostalen, Blick auf Narni im päpstlichen Staat).
Verzeichnet in:
Gerhard Serner, Joseph Magnus Stäck, Malmö 1934, S. 160, Nr. 499; Emil Hultmark, Königliche Akademie Ausstellungen 1794-1887, Stockholm 1935, S. 270, Nr. 180.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.02.2021 - 15:05
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Josef Magnus Stäck
(Lund 1812-1868 Stockholm)
Provenienz:
Mrs. E. Lindberg, Schweden;
Privatsammlung Schweden.
Ausgestellt:
Verzeichnet in:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.02.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 08.02. - 18.02.2021 |