Französische Perkussionspistole , aus Steinschloss abgeändert, urspr. Ende 18. Jahrhundert
34,5 cm langer kantiger dann runder Lauf, am Laufansatz bezeichnet in Goldtauschierung: Canon Tordu Fin, Kaliber 12 mm, Vorderlader, ganze Nussholzschäftung, Eisengarnitur ornamental graviert, Messingbeschläge ornamental verziert, am Griffende mit Maskaron und Damen- und Herrenbüste, Gesamtlänge ca. 52,3 cm, Ladestock, Altersspuren, rostnarbig
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
02.02.2021 - 15:35
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 02.02.2021 - 15:35 |