Steinschlosspistole,
ca. 25 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 14 mm, seitlich im Oval gestempelt mit 'B' und 'V', Schwanzschraube mit kleiner Gravur, Messingkorn, Eisenkimme, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Blüten- und Blattgravur, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, ganzer Schaft mit silbernem Daumenplattl, undeutlich signiert, Beschläge aus graviertem Eisen, guter, gereinigter Erhaltungszustand, um 1800, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:27
EUR 576,-
- Startpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |