Tellerkappe M20 für einen General des Bundesheeres der 1. Österr. Republik,
frühe hohe Form um 1920, Deckel aus feldgrauem Wolltuch mit Blechkokarde (rot-weiss-rot), Bestzustand, keine erkennbaren Beschädigungen, scharlachrotes Passepoil, am Kopfstreifen dunkelgrünes Aufschlagtuch, jeweils mit scharlachroten Passepoils eingefasst, vorne mittig das Kappenemblem in Form des Wiener Landeswappens (hier entgegen der Vorschrift rot ausgemalt), unterlegt mit scharlachrotem Tuch, schwarzlackierter Lederschirm mit brauner Unterseite, Sturmband aus Lackleder, mit den beiden Halteknöpfchen mit Generals-Dessin, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt aber leichte Tragespuren, resedagrünes Deckelfutter mit Größenaufdruck 56 1/2, äußerst attraktive und seltene Kopfbedeckung in fast kammerfrischem Zustand, Zustand I, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:36
EUR 1.536,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:36 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |