Rock für einen Zögling der k. u. k. Theresianischen Militärakademie in Wiener Neustadt,
nach der Adj. V. 1910/11, mohrengrauer Wollstoff, in schönem Zustand, nur leichte Gebrauchspuren, an der Brust die gelben (vergoldeten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in sehr schönem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 2 goldenen Auszeichnungsborten und jeweils einem kleinen Knopf für Ausgezeichneten Fortgang) und die Ärmelaufschläge belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit grauer Baumwolle gefüttert, darauf diverse Kammerstempel (TMA 1912, sowie das Trägeretikett d. Zöglings 'Slavko Prelegovic' (4. Komp.) Tragespuren an den Achseln (tw. durchgewetzt), die Schöße mit schwarzer Seide gefüttert, eine Innentasche, seltene Uniform eines Zögling in 'der' Militär-Bildungsanstalt der Monarchie, Zustand II, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:39
EUR 576,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:39 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |