Paar Epauletten M1848 für einen bayrischen Offizier des Infanterie Regiment 15,
Achselplatte geschupptes Gelbmetall, Welleneinfassung um das Halsende, der Knopf fehlt, Teller ebenfalls gelbmetallen mit der Regimentsnummer 15 und randständig von einer Schlangenornamentik begrenzt, eingefasst mit gewendeltem Draht, scharlachrote Tuchfütterung, mit ledernen Montageschlaufen, Zustand I-, dazu ein studentisches Tönnchen, bezeichnet 'Sigurd' in den Couleurfarben rot-weiß-gold, ein ebensolches Schulterband, sowie ein weiterer Bandabschnitt, Zustand II, und ein Gamsbart mit jagdlicher Tülle, Zustand I, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:42
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:42 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |