August Prinzhofer
(St. Veit/Glan 1817 - 1885 Kapfenberg), bekannter Kärntner Genremaler ('Prinzhofer-Museum in St. Veit'), Darstellung eines Leutnants im lombardischen k. k. IR EH Albrecht No. 44 um 1847, Darstellung im mohrengrauen, 2-reihigen Campagne-Rock, Aquarell auf Malkarton, 18 x 25 cm, im alten Biedermeier-Rahmen, unter Glas, signiert 'Prinzhofer', datiert 1847, sehr schöner Zustand, Zustand I, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:54
EUR 384,-
- Startpreis:
August Prinzhofer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:54 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |